Большая панда — млекопитающее, черно- белого окраса, родиной которого является Китай. Это миловидное существо, обожаемое во всем мире, благодаря схожести с игрушечными, плюшевыми медведями.

Впервые о пандах узнали на Западе в 1869 году благодаря французскому миссионеру и натуралисту Арману Давиду.

Животное фактически стало инструментом для налаживания отношений Китая с иностранными государствами. Путем аренды панд для зоопарков. Однако, впервые такую дипломатию использовала императрица У Цзэтянь, еще во времена правления китайской династии Тан, подарив двух панд японскому императору.

В начале семидесятых Китай начинает культурный обмен с Западом. Панды прибывают в США, Японию, Францию, Великобританию, Германию и Мексику.

Однако с 1984 года, прибегать к подобной дипломатии перестали. Вместо этого зарубежные государства могут лишь арендовать их на 10 лет за 1 млн. долларов. По истечении срока панды возвращаются на родину. Также по условиям соглашения, все родившиеся в этот период медвежата остаются собственностью КНР.

Не смотря на большую сумму арендной платы, эта сделка быстро окупается, поскольку наличие в зоопарке чёрно-белого мишки непременно увеличивает число посетителей.

Рекомендованные статьи