Мифы Древней Греции остаются неисчерпаемым кладезем идей для создателей масштабных компьютерных игр. Студия Ubisoft решила не отступать от современных трендов и выпустила в декабре 2020 Immortals Fenyx Rising.

Получилась экшн-игра в открытом мире, соединившая в себе особенности серии Assassinʼs Creed и The Legend of Zelda. Первоначальным ее названием было «Боги и монстры». Своим появлением проект обязан случайному багу, возникшему при разработке игры Assassin’s Creed Odyssey и натолкнувшему команду разработчиков на интересную мысль.

Сюжет

По умолчанию игроку предлагается играть за девушку по имени Феникс, ставшую жертвой кораблекрушения. Однако при помощи кресла богини Афродиты внешние характеристики персонажа можно настроить по своему усмотрению.

Очнувшись после шторма на пустынном берегу Золотого острова, Феникс понимает, что произошло что-то ужасное. Вся команда корабля превратилась в камень, и не известно, как их спасти. На олимпийских богов напал жестокий титан по имени Тифон, которому удалось выбраться из заточения.

Тифон лишил жителей Олимпа божественной сущности, сделав практически бессильными. У богов есть только один шанс на спасение ‒ Тифона должен превзойти обычный смертный. Игроку придется добраться до титана и победить его, защитив богов и выручив команду своего корабля.

Игровой мир

По ходу сюжета герой путешествует по обширному отрытому миру, состоящему из семи регионов, у каждого из которых есть свой божественный покровитель. На землях богини Афродиты царит вечное лето, а на бескрайних лугах цветут прекрасные цветы. Гефест сделал из своего региона огромную кузницу, воинственный Арес ‒ поле битвы.

Феникс получает помощника ‒ птицу по имени Фосфор, помогающего открывать на карте новые места. Герой умеет лазить по скалам и ездить верхом, есть возможность полетов.

Immortals Fenyx Rising

На Золотом острове живут не только боги. Здесь можно встретить существ из древнегреческих мифов, включая огромных циклопов и опасных минотавров, гарпий, грифонов, церберов. Есть и обычные животные вроде медведей, львов и вепрей, которые могут стать серьезными противниками для непрокаченного персонажа.

Помимо основного квеста игрок может провалиться в подземный мир Тартар, где есть подземелья с промежуточными боссами и непростыми головоломками, и также различные испытания приобретенных навыков.

Прокачка персонажа

Творение Ubisoft легко узнать среди похожих игр, так как большинство элементов геймдизайна остались неизменными. Система прокачки имеет сразу три дерева способностей, включающие в себя:

  1. Различные навыки, в том числе силу, скорость и выносливость.
  2. Божественные дары ‒ параметры, отвечающие за приобретение сверхспособностей вроде метания огромных валунов или шквальных атак.
  3. Пассивные бонусы, которые можно выбирать при необходимости.

Также Феникс владеет тремя видами оружия: топор для мощных атак, меч для быстрых и лук для дальнего боя. Их тоже можно улучшать. Во время сражения можно мгновенно выпить зелье или открыть меню специальных ударов.

В то же время прокачку нельзя назвать традиционной. В Immortals Fenyx Rising персонаж не получает опыта за ненужных по квесту монстров и не растет в уровне. Зато игрок может приобретать новые способности, повышать имеющийся запас здоровья и улучать экипировку.

За счет брони Феникс получает бонусы к ударам, но ее характеристики почти не влияют на силу персонажа. При желании можно носить любую экипировку, понравившуюся по внешнему виду.

Immortals Fenyx Rising получилась увлекательной и немного легкомысленной, яркой и красочной игрой. Она обладает приятной атмосферой погружения в сказочный игровой мир, заставляет подумать, решая головоломки, и готова подарить отличное настроение.

Рекомендованные статьи