Вопросы защиты животных от негуманного к ним отношения со стороны человеческих особей сегодня приобретают новую остроту. По всему миру распространяется и крепнет движение, направленное на то, чтобы признать за животными их право на жизнь, защиту от человеческой агрессии, жестокой эксплуатации, нанесения им вреда, укрепляется концепция о наличии у животных сознания. В числе государств, активно защищающих права животных, Индия.

И если говорить об Индии, то здесь корни подобной концепции – это часть глубоких древних верований. У тех, кто наследует буддизм и индуизм, подобная доктрина не требует никаких доказательств и не имеет сложностей с принятием. Потому что принципы не причинять вред живым существам без особой потребности – это основа религии и миропонимания индийцев.

Закрепление прав животных на законодательном уровне

Впервые «закон» о необходимости почитать каждое живое существо зафиксировали в таких священнописаниях, как Дхармашастры и Веды. Однако политики в современной Индии позаботились о том, чтобы и в действующем законодательстве было на что опираться защитникам животных. Поэтому в 1960 был принят закон о жестоком обращении с животными. И там четко указывалось, что животные испытывают психическую и физическую боль. И потому причинять такие виды боли недопустимо. Те, кто нарушат такой закон, попадут в тюрьму. А по сравнению с индийскими местами лишения свободы даже Исправительная колония 1 Владикавказ может показаться не таким уж плохим местом.

тюрьмы России список
Забота о животных в Индии

Зоозащитники уверены, что серьезным продвижением стало закрепление на законодательном уровне положений, которые призывают бережно относиться ко всей окружающей среде. И в соответствии с ахимсой (основная философская концепция в индуизме), которая говорит индусу – не навреди, Конституция страны определяет, что долгом каждого из граждан Индии является защита и улучшение природной среды, в том числе лесов, рек, озер и дикой природы. Ну а кто будет нарушать, того ждут места похлеще, чем ИК 8 Челябинск. А ведь всем известно, что в РФ условия в таких местах очень суровы. И чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в список тюрем России, где приведены основные показатели по тюремным учреждениям.

Так что должно быть понятно, насколько серьезно обстоят дела в Индии. А в некоторых штатах законодатели пошли еще дальше. К примеру, судом штата Уттараханд в 2018 животные в своем статусе сравнялись с физлицами. Высоким судом даже было определена целая цепочка основополагающих принципов, которые должны были предотвратить жестокое обращение с животными. Затем еще два высших судебных органа в штатах Харьяна и Пенджаб приняли аналогичные решения, став рассматривать животных, в том числе птиц, как физических лиц с соответствующими правами.

Влияние правительства

К тому, чтобы решить проблему с признанием животных разумными, подключилось также и индийское правительство. К примеру, Министерство по охране окружающей среды дало рекомендацию всем правительствам в отдельных штатах о том, чтобы ликвидировать дельфинарии. Поскольку у дельфинов развитый ум и система чувств, и их нужно рассматривать как существ, имеющих особые права.

Подобные примеры красноречиво говорят о том, что в Индии существует сильный тренд на то, чтобы зафиксировать высокую разумность животных в законодательных актах и обеспечить им соответствующий уровень защиты от любых посягательств со стороны человека. И сегодня подобный вопрос выступает ключевым при рассмотрении прав животных в любом нормальном государстве, среди которых, конечно, и Индия.

Рекомендованные статьи